Kamis, 23 Agustus 2018

RPP SENI MUSIK KELAS VII SMPIT ANNUR CIMANDE TP 2018-2019

kertasinga.blogspot.com
Guru SMPIT Annur Cimande Menulis
Jumat, 24 Agustus 2018 - 04:15 WIB

Guru-guru SMPIT Annur Foto Bersama Kepala Sekolah (tengah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP 1 )
Satuan Pendidikan     :     SMPT Annur Cimande
Mata Pelajaran           :     Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas / Semester        :     VII (Satu) / 1
Topik                          :     Teknik Vokal dalam Bernyanyi Lagu secara Unisono
Alokasi Waktu           :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )
Pertemuan                :     Ke 1 ( S a t u )
A.     KOMPETENSI INTI
KI 1      : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
      KI 2      : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI 3      : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
      KI 4      : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B.      KOMPETENSI DASAR
1.1       Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1       Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3       Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.1       Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono.
4.1       Menyanyikan lagu secara unisono
C.      INDIKATOR
þ  Peserta didik dapat memahami  cara bernyanyi unisono
þ  Peserta didik memahami Lagu-lagu daerah merupakan kekayaan dan warisan budaya Indonesia.
þ  Peserta didik  dapat memahami  teknik vokal dan teknik pernafasan yang baik
þ  Peserta didik  dapat bernyanyi dan berlatih vokal
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Pada pelajaran Bab 5, peserta didik diharapkan peduli dan melakukan aktivitas berkesenian, yaitu:
1. mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan musik daerah,
2. memperhatikan kesehatan berkaitan dengan organ suara manusia,
3. menyanyikan lagu dengan melatih teknik vokal, dan
4. menyanyikan lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu.
E.      MATERI PEMBELAJARAN
þ  Bernyanyi secara Unisono
F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Scientific
Metode              :     Observasi dan diskusi
Model                :     Problem Based Learning
G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Alat & Media     :     Not Nada, CD/DVD, TV, Buku Lagu
þ  Sumber Belajar  :     Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ  Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik dan guru dapat melakukan aktivitas berikut:
a.   mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa bunyi/lagu yang diperdengarkan, maupun audio-visual tentang paduan suara, penyanyi solo, dari berbagai macam jenis dan aliran musik,
b. menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil kelompok besar tentang teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono.
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ  Kegiatan inti, peserta didik dan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut:
a.   mengeksplorasi pernapasan, pembentukan suara, dan berlatih vokal menyanyikan lagu secara unisono.
b. mengasosiasi teknik vokal dengan teknik bermain alat musik.
60 Menit

Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ  Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu: pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan praktik menyanyikan lagu secara unisono. Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan  mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan berlatih menyanyi dengan teknik vokal ketika bernyanyi secara unisono.
20 Menit
I.       PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
         1. Penilaian Seni Musik (Praktik Menyanyi)

Nama Peserta didik     :
Kelas                              :
Praktik                           :
P e t u n j u k                 :
Berilah tanda X (silang) pada angka 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai dengan pengamatanmu!
No.
Indikator Penilaian
Skor Maksimum
Nilai
1.
Mengucapkan lirik lagu sesuai dengan
bentuk mulut
20

2.
Membedakan tinggi dan rendah nada
20

3.
Memiliki pernapasan diagframa
20

4.
Mengekspresikan nyanyian
20

5.
Memiliki harmonisasi
20

Jumlah
100

 2.       Penilaian Sikap
Unsur-unsur Penilaian Perilaku
Skor Maksimum (9)
Peduli
  (Skor 3)
Disiplin
(Skor 3)
Kerjasama
(Skor3)





Nilai : Skor perolehan/skor maksimum x 100

Mengetahui
Kepala Sekolah,


(Drs. H. Abdul Mukti AS, MM )


Bogor, 16  Juli 2018
Guru Mapel Seni Budaya


( Drs. Slamet Priyadi )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 2 )
Satuan Pendidikan          :     SMPT Islamic Boarding School Annur Cimande
Mata Pelajaran                :     Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas / Semester             :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Teknik Bermain Musik Ansambel Sederhana
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )
Pertemuan                       :     Ke 2 ( dua )
A.     KOMPETENSI INTI
KI 1      : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
      KI 2      : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI 3      : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
      KI 4      : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.      KOMPETENSI DASAR
1.1       Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1       Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3       Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.2       Memahami teknik bermain musik ansambel sederhana
4.2       Memainkan musik ansambel sederhana
C.      INDIKATOR
þ  Peserta didik dapat memahami  Alat musik dan fungsinya dalam permainan musik ansambel
þ  Peserta didik memahami musik Indonesia amat beragam ada musik tradisional dan ada musik modern.
þ  Peserta didik  memahami alat musik melodis.
A.            TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Pada pelajaran Bab 6, peserta didik diharapkan peduli dan melakukan aktivitas berkesenian, yaitu:
1.   mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan musik daerah,
2.   melakukan asosiasi alat musik dari daerah-daerah di Indonesia, dengan gaya dan keramah-tamahan masing-masing suku bangsa,
3.   memainkan musik ansambel lagu-lagu daerah di Indonesia, dan
4.   memainkan alat musik melodis lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu.
B.           MATERI PEMBELAJARAN
þ  Musik Ansambel
þ  Musik Indonesia
þ  Memainkan Alat Musik Melodis
F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Scientific
Metode              :     Observasi dan diskusi
Model                :     Problem Based Learning
G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Alat & Media     :     Not Nada, CD/DVD, TV, Buku Lagu, Alat Musik
þ  Sumber Belajar  :     Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ  Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.
a.   Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang teknik bermain musik intrumen ritmis, melodis, dan harmonis dalam penampilan musik ansambel secara sederhana.
b.   Menanyakankan melalui diskusi baik kelompok kecil maupun besar tentang teknik bermain musik instrumen
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ  Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:
a.   mengeksplorasi musik instrumen Indonesia dalam penampilan musik ansambel secara sederhana,
b. mengasosiasi teknik bermain alat musik melodis dalam penampilan musik ansambel secara sederhana.
60 Menit

Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ  Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek, yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan praktik memainkan alat musik melodis. Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan dalam bermain alat musik melodis.
20 Menit
I.       PENILAIAN
         Metode dan bentuk instrumen
1.   Praktik Langsung
2.   Tanya Jawab
3.   Unjuk Kerja
4.   Penilaian Sikap
Mata pelajaran   :   Seni Buadaya                
Semester            :  1 ( satu )
Kelompok          :                                            
Kelas                  :         

NO


NAMA SISWA

SKOR
Komitmen tugas
Kerja sama
ketelitian
minat
Jumlah skor
Nilai

1







2







3







SKOR NILAI   =   0 - 100
           
Mengetahui
Kepala Sekolah,

(Drs. H. Abdul Mukti, AS, MM )

Bogor, 16 Juli 2018
Guru Mapel Seni Budaya

( Drs. Slamet Priyadi )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 3 )
Satuan Pendidikan          :     SMPT Islamic Boarding School Annur Cimande
Mata Pelajaran                :     Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas / Semester             :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Menyanyikan Lagu secara Vokal Grup
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )
Pertemuan                       :     Ke 3 ( Tiga)
A.     KOMPETENSI INTI
KI 1      : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
      KI 2      : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI 3      : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
      KI 4      : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B.      KOMPETENSI DASAR
1.1       Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1       Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3       Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.3       Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup
4.3       Menyanyikan lagu secara vokal grup
C.      INDIKATOR
þ  Peserta didik dapat memahami dan menyanyikan lagu lebih dari satu suara
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Pada pelajaran Bab 7, peserta didik diharapkan peduli dan melakukan aktivitas berkesenian, yaitu:
1. mendeskripsikan teknik vokal grup,
2. mengidentifikasikan lagu dan musik vokal grup,
3. melakukan asosiasi musik dan lagu pada vokal grup, dan
4. mengomunikasikan melalui lisan dan tulisan tentang vokal grup.
E.      MATERI PEMBELAJARAN
þ  Bernyanyi Banyak Suara
F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Scientific
Metode              :     Observasi dan diskusi
Model                :     Problem Based Learning
G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Alat & Media     :     Not Nada, CD/DVD, TV, Buku Lagu, Alat Musik
þ  Sumber Belajar  :     Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ  Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.
a.   Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang penampilan menyanyikan lagu secara unisono dan vokal grup.
b.             Menanya melalui diskusi baik kelompok kecil maupun kelompok besar tentang menyanyikan lagu secara unisono dan vokal grup.
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ  Kegiatan inti, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut:
a.   mengeksplorasi menyanyikan lagu secara unisono dan vokal grup,
b.             mengasosiasi menyanyikan lagu secara unisono dan vocal grup dalam bentuk kelompok.
60 Menit

Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ  Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu: pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik menyanyikan lagu secara vokal grup. Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan menyanyikan lagu secara vokal grup.
20 Menit
I.       PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
         1. Penilaian Seni Musik (Praktik Menyanyi) 
Nama Peserta didik     :
Kelas                              :
Praktik                           :
Petunjuk
Berilah tanda X (silang) pada angka 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai dengan pengamatanmu!
No.
Indikator Penilaian
Skor Maksimum
Nilai
1.
Mengucapkan lirik lagu sesuai dengan
bentuk mulut
20

2.
Membedakan tinggi dan rendah nada
20

3.
Memiliki pernapasan diagframa
20

4.
Mengekspresikan nyanyian
20

5.
Memiliki harmonisasi
20

Jumlah
100

2.       Penilaian Sikap
Unsur-unsur Penilaian Perilaku
Skor Maksimum (9)
Peduli
(Skor 3)
Disiplin
(Skor 3)
Kerjasama
(Skor3)







Nilai : Skor perolehan/skor maksimum x 100
  
Mengetahui
Kepala Sekolah,

(Drs. H. Abdul Mukti AS, MM)


Bogor, 16 Juli 2018
Guru Mapel Seni Budaya

(Drs. Slamet Priyadi)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP 4 )
Satuan Pendidikan          :     SMPT Islamic Boarding School Annur Cimande
Mata Pelajaran                :     Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas / Semester             :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Teknik Bermain Musik Ansambel Campuran
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )
Pertemuan                       :     Ke 4 ( Empat )
A.     KOMPETENSI INTI
KI 1      : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
      KI 2      : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI 3      : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
      KI 4      : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B.      KOMPETENSI DASAR
1.1       Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1       Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3       Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.4       Memahami teknik bermain musik sederhana secara perorangan dan kelompok
4.4       Memainkan instrumen musik sederhana secara perorangan dan kelompok
C.      INDIKATOR
þ  Peserta didik dapat memahami teknik bermain musik ansambel campuran
þ  Peserta didik dapat memainkan alat musik ritmis, alat musik melodis, dan alat musik harmonis
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Pada pelajaran Bab 8, peserta didik diharapkan peduli dan melakukan aktivitas berkesenian, yaitu:
1. mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan musik daerah,
2. memahami teknik bermain musik dan bermain musik ansambel campuran,
3. memainkan alat musik ritmis, alat musik melodis, dan alat musik harmonis.
E.      MATERI PEMBELAJARAN
þ  Menampilkan Musik Ansambel
þ  Alat Musik Harmonis
F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan       :     Scientific
Metode              :     Observasi dan diskusi
Model                :     Problem Based Learning
G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Alat & Media     :     Not Nada, CD/DVD, TV, Buku Lagu, Alat Musik
þ  Sumber Belajar  :     Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ  Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:
a.   mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang teknik bermain instrumen musik,
b.             menanya melalui diskusi baik kelompok kecil maupun besar tentang teknik bermain musik instrumen ritmis, melodis, dan harmonis.
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ  Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:
a.   mengeksplorasi teknik bermain alat musik ritmis, melodis, dan harmonis,
b.             mengasosiasi teknik bermain alat musik ritmis, melodis, dan harmonis melalui penampilan dengan lagu-lagu daerah.
60 Menit

Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ  Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu: pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik bermain musik instrumen. Pada kegiatan refleksi ini peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan teknik bermain musik instrumen.

20 Menit
I.       PENILAIAN
         Metode dan bentuk instrumen
1.   Praktik Langsung
2.   Tanya Jawab
3.   Unjuk Kerja
4.   Penilaian Sikap 
Mata pelajaran           :   Seni Buadaya                     
Semester                     :  1 ( satu )
Kelompok                   :                                   
Kelas                           :

NO


NAMA SISWA

SKOR
Komitmen tugas
Kerja sama
ketelitian
minat
Jumlah skor
Nilai

1







2







3







SKOR NILAI   =   0 – 100

Mengetahui
Kepala Sekolah,

(Drs. H. Abdul Mukti,AS, MM)


Bogor, 16 Juli 2018
Guru Mapel Seni Budaya

( Drs. Slamet Priyadi )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

"P U A S A" By Syaikh Abu Malik Kamal bin As Sayyid

http://kertasinga.blogspot.com-Senin, 05 April 2021-13:02 WIB Definisi Shiyam) 1 Shiyam dan shaum secara bahasa adalah menahan diri dari...

"KONTEN ENTRY BLOG"